Варианты передачи квартиры - по наследству и при помощи договора дарения

На вопросы о вариантах передачи квартиры -  по наследству и при помощи договора дарения, ответил Константин Михайлович Егоров, юрист «Отдела по Жилищным Судебным Спорам».

1. Кому можно подарить свою квартиру? Существуют ли здесь какие-нибудь ограничения?

В отличие от земельных участков, квартиры не являются в Российской Федерации объектами, ограниченными в обороте. Поэтому подарить квартиру можно любому, как родственнику наследодателя, так и абсолютно постороннему человеку, являющемуся гражданином Российской Федерации, гражданином другого государства или, вообще, лицом без гражданства.
Одним из предусмотренных действующим законодательством ограничений для таких сделок – это дарение имущества, нажитого в период брака. Если речь идет о дарении квартиры, то согласно статье 35 Семейного кодекса РФ распоряжение общей совместной собственностью супругов (к которой относится любое имущество, оформленное на имя любого из супругов и приобретенное по им в период брака возмездной сделке) возможно только с письменного нотариально заверенного согласия второго супруга. При несоблюдении этого требования сделка дарения может быть признана судом недействительной.
Ещё одно ограничение относится к сделкам по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. В этом случае, согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, требуется письменное согласие на совершение сделки от органа опеки и попечительства.

2. Оцените плюсы и минусы передачи квартиры при помощи договора дарения для наследодателя и наследника?

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, если имущество подарено кому-либо и на день открытия наследства (день смерти наследодателя) уже не принадлежит наследодателю на праве собственности, то в состав наследства это имущество не входит, и разделу между наследниками не подлежит. При помощи договора дарения можно уйти от необходимости делить квартиру между наследниками, что, безусловно, является большим плюсом для одаряемого, который (в отличие от наследника по завещанию) гарантированно становится собственником квартиры.
Для дарителя такой вариант менее предпочтителен. Как показывает практика, очень часто наследники стараются оберегать собственников квартиры от различных неприятностей (осуществляют за ними уход, оказывают материальную поддержку), лишь до того момента, пока наследодателю принадлежит какое-либо значительное по своей стоимости имущество (в данном случае – квартира). Как только наследники получают квартиру по договору дарения ещё при жизни наследодателя, они несколько уменьшают свое участие в жизни наследодателя. Бывают даже случаи, когда граждане, получив в дар квартиру, просто выгоняют из неё прежних собственников, превращая их в лиц без определенного места жительства.
В отличие от завещания, которое можно просто отменить, подав нотариусу соответствующее заявление об отмене завещания, сделку дарения оспорить и отменить можно только в судебном порядке и сделать это будет крайне сложно.

3. Что нужно учитывать собственнику, решившему завещать свою квартиру человеку, не состоявшему с ним в родстве?

При оформлении завещания наследодатель должен учитывать нижеследующее:
1) Завещание должно быть заверено нотариально.
Исключение из этого правила составляет лишь случай, когда завещатель находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в нотариальной форме. В этом случае завещатель вправе составить завещание в простой письменной (то есть без нотариального заверения) форме.
К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:
- завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
- завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
- завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
- завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
- завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;
2) Если завещание составлено нотариусом на выезде, то в завещании должна быть сделана соответствующая запись о месте его составления и заверения;
3) Если наследодатель на момент составления завещания состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, то, в дальнейшем, завещание может быть оспорено в суде наследниками по закону (родственниками наследодателя);
4) В завещании можно указать то имущество (квартиру), которое уже принадлежит наследодателю. Если в завещании будет указана квартира, не принадлежащая наследодателю на праве собственности, то завещание в этой его части, будет недействительным;
5) Завещать квартиру можно любому человеку, как родственнику, так и совершенно постороннему лицу. Однако, в случае признания завещания недействительным, квартира будет разделена между наследниками по закону – родственниками наследодателя – без участия того лица, в пользу которого было составлено завещание;
6) Можно не просто завещать квартиру, но ещё указать в завещании, так называемый, завещательный отказ, то есть обязать наследников по завещанию или по закону совершить какое-то определенное действие в отношении другого лица, указанного в завещании. Например, наследодатель Иванов может завещать наследнику Петрову свою квартиру, но с условием предоставления в этой квартире права пожизненного проживания родственнику Иванова – Сидорову;
7) Завещатель может также внести в завещание условие о, так называемом, завещательном возложении – обязать наследников завещанию, которым он завещал свою квартиру, совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели;
8) Завещание не является документом, который нельзя отменить. Если наследодатель решит, что его квартирой нужно распорядиться как то иначе, чем указано в завещании, то он может изменить свою последнюю волю, выраженную в завещании, двумя способами:
- Составить новое завещание, в котором иначе распределить доли в праве собственности на  завещанную им квартиру между наследниками. Тогда ранее составленное завещание автоматически прекратит своё действие в той части, в которой оно будет противоречить новому завещанию;
- Подать нотариусу заявление об отмене завещания. Тогда завещание прекращает своё действие полностью, а не в какой-то его части.

На вопросы отвечал: юрист Егоров Константин Михайлович

Источник: Отдел по Жилищным Судебным Спорам

Комментарии 0

Вы допустили ошибки при заполнении формы