Возмещение расходов на судебную экспертизу после признания гражданина банкротом

№1765, 16.05.2017 в 13:55 Энже (Казань)

30.06.16 г. Арбитражный суд РТ признал обоснованным мое заявление о банкротстве.
24.10.16 г. меня признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества.
30.11.16 г. районный суд г.Казани оставил без удовлетворения мое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда и принял решение взыскать с меня расходы на судебную экспертизу.
06.03.17 г. Верховный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции.
Определением от 06.03.17 г. (резолютивная часть - от 2.03.17 г.) Арбитражный суд освободил меня от исполнения требований, в т.ч. требований, не заявленных в ходе реализации имущества.
Могу ли я обратиться в суд первой инстанции об отмене решения в части отплаты судебной экспертизы?

Здравствуйте.
Согласно п.5 ст.213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;
снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;
прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;
задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.
Согласно п.6 ст.213.25 Закона о банкротстве финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
Согласно п.7 ст.213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом:
регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Исходя из содержания пунктов 5-7 ст.213.25 Закона о банкротстве, признание гражданина банкротом влечет лишь прекращение ранее возникших у него финансовых обязательств. При этом гражданин-банкрот, как лично, так и через финансового управляющего, вправе участвовать в новых судебных делах, но при этом он не вправе получать лично денежные средства в банках и исполнение перед ним обязательств третьих лиц.
Поскольку вы были признаны банкротом 24 октября 2016 года, а судебное определение о взыскании с Вас расходов на судебную экспертизу было принято 30 ноября 2016 года, то признание Вас банкротом не освобождает Вас от обязанности по компенсации расходов на проведение судебной экспертизы.

Ответ, 16.05.2017 в 16:15
Егоров Константин Михайлович
, Юрист
Запись на консультацию: 8 (495) 642-27-02

Комментарии 0

Вы допустили ошибки при заполнении формы