Взыскание текущих платежей при банкротстве должника

№1838, 16.11.2017 в 12:34 Александр (Москва)

Здравствуйте!
Возник вопрос, как правильно подаются требования по текущим платежам, если уже ведётся процедура внешнего управления? Они должны подаваться в рамках общего дела, либо это подача должна уже быть как обособленный спор?
Спасибо.

Здравствуйте.
В абзаце 3 пункта 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 63 указано, что требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами.
Согласно пункту 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона. В связи с этим все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением текущих платежей и неразрывно связанных с личностью кредитора обязательств должника-гражданина, поданные в день введения наблюдения или позднее во время любой процедуры банкротства, подлежат оставлению без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 АПК РФ. Однако рассмотрение таких исковых заявлений и принятие по ним решения по существу само по себе не препятствует в дальнейшем включению соответствующего требования в реестр с учетом абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве и пункта 24 настоящего постановления.
Исходя из вышеуказанных разъяснений ВАС РФ, требования о взыскании текущих платежей подлежат рассмотрению не в рамках дела о банкротстве, а в порядке отдельного искового производства.

Ответ, 17.11.2017 в 16:20
Егоров Константин Михайлович
, Юрист
Запись на консультацию: 8 (495) 642-27-02

Комментарии 0

Вы допустили ошибки при заполнении формы