Выселение из служебного жилья

№1843, 24.11.2017 в 14:03 Татьяна (Калининград)

Добрый день. Бывший муж военный. 02 августа 2012 года получил служебную квартиру, в том числе на меня и двух детей. 08 мая 2015 года наш брак был расторгнут. С этого времени он выплачивает алименты на детей по судебному решению. В июне 2015 года бывший муж подает на меня исковое заявление о выселении. В октябре 2015 года иск добровольно отзывает. 17 ноября 2016 года расторгает договор найма служебного помещения по соглашению сторон. 07 декабря 2016 года снимается с регистрационного учёта в спорной квартире и становится на учет в в/ч по месту службы. 08 декабря 2016 года вновь поставлен на очередь на служебное жильё. 12 декабря 2016 года получает служебную квартиру (только на себя). Всё это время я проживала со своими несовершеннолетними детьми в спорной квартире, зарегистрированы там же, ком. услуги оплачиваются мной. В октябре 2017 года я получаю иск о выселении. Предварительное заседание уже состоялось, на январь 2018 года назначено следующее заседание. В статус «Служебная» спорная квартира переведена только в августе 2017 года. На сегодняшний момент я и дети состоим в списках нуждающихся в жилом помещении. Могу ли требовать закрепить за мной право проживать в этой квартире до обеспечения бывшим мужем детей жильём, т.к. он, расторгнув договор, намеренно ухудшил их жилищные условия? И на что вообще можно рассчитывать в такой ситуации?

Здравствуйте.
Единой судебной практики по такой категории дел не существует. Однако в большинстве случаев суды руководствуются п.1 ч.2 ст.103 ЖК РФ и разъяснениями п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которым не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Учитывая, что Ваши дети формально являются членами семьи Вашего бывшего мужа, то при наличии хотя бы одного из четырех вышеуказанных оснований, выселение без предоставления другого жилья будет считаться незаконным.
Если Ваши дети подходят под вышеуказанные критерии, то Вы, как их законный представитель, вправе подать встречный иск об обязании предоставить жилое помещение по установленной в Вашем субъекте РФ норме предоставления.

Ответ, 27.11.2017 в 11:01
Егоров Константин Михайлович
, Юрист
Запись на консультацию: 8 (495) 642-27-02

Комментарии 0

Вы допустили ошибки при заполнении формы