Учитывается ли долг по ипотеке при расчете стоимости наследства

№1880, 09.07.2018 в 15:22 Светлана (с.Сосновка Томская область)

Здравствуйте! Получила по завещанию после смерти брата дом в ипотеке. Стоимость дома по документам 840 тыс. руб. Осталось выплатить по ипотеке 400 тыс. руб. Есть ещё кредиты. Каким по стоимости считается моё наследство 840 тыс. руб. или 840 тыс. - 400 тыс. = 440 тыс. На какую сумму банк может предъявить мне оплату долгов?

Здравствуйте.
Согласно абз.2 п.1 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если принятое Вами наследство ограничивается квартирой стоимостью 840 000 рублей, то Вы должны будете отвечать перед банками по всем (!!!) действующим кредитам наследодателя в пределах именно этой суммы.

Ответ, 11.07.2018 в 11:40
Егоров Константин Михайлович
, Юрист
Запись на консультацию: 8 (495) 642-27-02

Комментарии 0

Вы допустили ошибки при заполнении формы