0 +1 -1
Анна спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

В июне 2007 года взяли с мужем ипотеку — он заемщик, я выступала в качестве созаемщика. Сначала платила вовремя, все было в порядке. В 2008 году наступил кризис, у нас родился ребенок, и мы не смогли выплачивать всю сумму по кредиту. Платили, сколько могли. До этого банк передал нашу закладную другому банку. Мы неоднократно обращались к банку с просьбой предоставить отсрочку по кредиту, либо сделать реструктуризацию долга, увеличив срок кредитования и уменьшив сумму ежемесячного платежа. Банк все время отказывал. В 2009 году банк подал исковое заявление в суд о взыскании с нас задолженности путем продажи квартиры с публичных торгов.
До сих пор мы с ним судимся, так как они все время нарушали какие-то условия — то без нас выносили решение, то представители банка не присутствовали на заседании.
Сейчас судом все же вынесено решение о взыскании задолженности путем продажи квартиры.
Скажите, приставы могут обращать взыскание только на предмет залога, т.е. квартиру, или также и на имущество, находящееся в квартире? Недостающие от продаж квартиры суммы долга, каким образом будут взысканы?
Можем ли мы как-то повысить продажную стоимость квартиры? Ведь они будут выставлять ее на продажу по цене 2007 года, а цены на квартиры за это время поднялись?
И еще — у нас ребенку 3 года. Эта квартира единственное место ее проживания. То есть ребенка также выселяют, не предоставляя никакого другого места для проживания? То есть просто вышвыривают на улицу?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Судебные приставы-исполнители должны будут выставить на торги квартиру, а не её содержимое. Если цена, за которую будет продана квартира, не покроит размер Вашего долга по кредитному договору, то судебные приставы-исполнители смогут описать принадлежащее Вам с мужем имущество, кроме имущества, перечисленного в ст.446 ГПК РФ;
2) Начальная цена лота при проведении торгов будет установлена независимым оценщиком по состоянию на день проведения оценки, а не по состоянию на 2007 год;
3) При наложении взыскания на предмет залога ограничения, предусмотренные ст.446 ГПК РФ не действуют. Поэтому ребенок будет выселен из квартиры вместе со всеми остальными её жильцами, без предоставления другого жилого помещения.