0 +1 -1
Виктор спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Прошу мне помочь, кажется, в неразрешимой ситуации. В 1999 году мы (мама, старший брат и я) поменяли мамину 2-х комнатную квартиру, где прожили со дня её получения в далёких 70-х, на 4-х комнатную, которую через полтора года уже продали. Поделили следующим образом: брату досталась 1-комнатная квартира, плюс остаток денежных средств, плюс моя доплата до равной доли, т.е. мне досталась 2-х комнатная квартира, плюс мама. Мама с братом, по непонятным до сих пор мне причинам, просто «кинули» меня на деньги, но я стерпел и это. До 2007 года мама проживала одна в моей квартире, за которую платил только я, т.к. стал собственником, но она не понимает до сих пор, что за прописку надо платить, на что она отвечает о том, как она за нас двоих всю жизнь платила (ну да двоих, а расхлёбываю я один на протяжении 12-ти лет!!!). В 2007 году, в предверии рождения второго ребёнка, решили со своей женой расширить жильё и совершили сделку купли-продажи. В итоге в новую 3-х комнатную квартиру вместе с нами попала моя мама. Недавно был снова поднят вопрос о моём «кидке», после этого мы не общаемся, разошлись по комнатам и разделили питание. Мама не перестаёт утверждать, что она является полноправным собственником и не хочет ничего слушать и понимать о том, что нас (детей) у неё двое и новая 3-х комнатная квартира оформлена уже на двоих, а именно меня и моего старшего ребёнка. Недавно обратился к участковому нотариусу. Мне был дан совет, сделать дарственную на жену, но как законно избавиться от мамы — нет. Брат недавно переехал в новую, более комфортную, квартиру, сошёлся с подругой жены с ребёнком, но о маме в своём жилье он так и не думает, только в гости принимает иногда с ночевкой. Так как же нам быть, нести ношу до конца своих дней или всё-таки призвать закон и поделить маму на двоих? Звучит, конечно, неприлично, но седины в голове с каждым годом всё больше и больше!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Сейчас, до достижения ребенком 18-летнего возраста, никаких реальных законных рычагов давления на Вашу маму (в виде отчуждения всей квартиры с последующим выселением мамы из неё без предоставления другого жилья и т.д.) у Вас нет. Единственное, что можно будет сделать, это на основании ст.31 ЖК РФ и ст.15 ГК РФ подавать каждые три года на неё в суд иск о взыскании с Вашей мамы её доли в оплате за коммунальные услуги по квартире. Доля Вашей мамы в оплате за коммунальные услуги пропорциональна количеству зарегистрированных в Вашей квартире жильцов. Например, если в квартире официально зарегистрировано трое (Вы с ребенком и Ваша мама), то Вы сможете взыскивать с мамы 1/3 от всех произведенных Вами за квартиру платежей за последние три года. Пока (до достижения вторым собственником квартиры – Вашим ребенком – 18 лет) это всё, что Вы сможете сделать для восстановления своего нарушенного права.

0 +1 -1
Андрей спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте. Необходима помощь. В октябре 2010 г. заключил брак с женой. Перед заключением брака у меня был дом, который я продал, и на эти средства сыграли свадьбу, приобрели вещи, бытовую технику и вложили часть денег в ремонт квартиры, в которой сейчас проживаем. Данная квартира принадлежит родственникам жены, по устной договоренности в которой мы и должны жить. Мы с женой совместно вкладывали средства в ремонт данной квартиры. Сейчас возник вопрос о разводе, и меня просто хотят «выставить за порог». Хотя из-за переезда к жене я потерял хорошую работу и жилье… Потому что это было ее условия для проживания… Как быть.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Если договор на ремонт квартиры, а также чеки и квитанции на приобретение мебели и бытовой техники были оформлены на Ваше имя, то Вы можете взыскать с собственников квартиры (родственников жены) убытки по ст.15 ГК РФ. Если же документов на Ваше имя, как и на имя Вашей жены, оформлено не было, то Вы можете просто вынести эту мебель и бытовую технику из квартиры без каких-либо серьезных последствий для Вас, поскольку в указанном случае (ни Вы, ни жена, ни её родственники) не сможет доказать, что это именно их имущество.